Федеральный номер:
Санкт-Петербург и область:

Нужна ли страховка на прицеп к легковому автомобилю?


305

Среди водителей есть три мнения о необходимости страхования прицепов по ОСАГО:


  • кто-то считает, что на прицепы необходимо оформлять отдельный полис;
  • кто-то говорит, что в полисе на автомобиль должна стоять пометка «используется с прицепом»;
  • а кто-то утверждает, что автомобили с прицепом вообще не требуют какого-либо дополнительного оформления.

Предварительно скажем, что необходимость отдельного оформления зависит от обстоятельств, поэтому среди перечисленных мнений не может быть единственно верного. Эта статья поможет развеять служи и наконец разобраться, кто и в каких случаях прав.

Нужно ли оформлять ОСАГО на прицеп?

Несмотря на то, что прицепы не имеют двигателя и не могут передвигаться самостоятельно, они относятся к транспортным средствам. Исходя из этого можно посчитать, что на них требуется отдельный полис ОСАГО. Однако, прежде чем делать такие выводы, нужно обратиться к закону «Об ОСАГО». В нем есть ч.3 ст.4, в которой перечислены исключения, которые не требуют страхования. Среди исключений, а именно в подпункте «д», есть и прицепы к легковым автомобилям. А вот про прицепы к грузовикам в этой статье нет ничего. Это значит, что оформления ОСАГО для прицепа не обязательно, только если он прикреплен к легковому автомобилю.

Важно! Необязательность оформления ОСАГО на прицепы для легковушек распространяется только на граждан, то есть на физических лиц. Компании, образовавшие юридические лица, обязаны страховать прицепы любого типа.

Про пометку "используется с прицепом" в полисе



В полисах ОСАГО есть строка «ТС используется с прицепом» и 2 варианта ответа: положительный и отрицательный. Страховка с выбранным положительным вариантом будет стоить дороже. Но это необходимо только для грузовых автомобилей. Водители фур обязаны оформлять полис на свой тягач с пометкой, что он используется с прицепом. Приобретать отдельный полис им также не нужно.

Про страхование прицепов для грузовых автомобилей на нашем сайте есть отдельная статья: «Нужна ли страховка на прицеп к грузовому автомобилю».

Какие документы нужно оформлять на прицеп?

Мнение, что прицепы для легковых автомобилей вообще не требуют оформления дополнительных документов, также не совсем верно. Да, на прицепы не нужно оформлять ОСАГО и диагностическую карту.

Однако на него должны быть следующие документы:


  • паспорт ТС (прицепа);
  • свидетельство о регистрации прицепа (СТС);
  • государственные номера.

ПТС будет получен при покупке прицепа, он потребуется при получении других документов или при продаже. А вот СТС нужно постоянно возить с собой, его могут потребовать сотрудники ГИБДД при проверке документов. При этом за оформление документов нужно платить госпошлины.

Их суммы немного меньше, чем госпошлины на соответствующие документы для автомобилей:


  • номера – 1500 рублей;
  • СТС – 500 рублей;
  • ПТС – 800 рублей.

А при использовании сервиса Госуслуги граждане могут оплачивать пошлины со скидкой 30%.

Правила езды с прицепом и действия при аварии



Правила дорожного движения обязывают водителей иметь при себе определенный набор документов. А для водителей автомобилей с прицепами этот набор немного расширяется:


  • вод. удостоверение;
  • отдельные свидетельства о регистрации автомобиля и прицепа;
  • стандартное ОСАГО на автомобиль.

А оформление ДТП с прицепом не требует отдельных пояснений. Авария оформляется стандартным образом: с сотрудниками полиции или по европротоколу. Существенных изменений в процедуре нет, однако во всех документах нужно будет указывать наличие прицепа и его номера.  Ничего не меняется и в случаях, когда прицеп непосредственно соприкасался с чужим автомобилем: нанес ему или сам получил повреждения.

Отчего защищает страховка?

ОСАГО на прицеп придется оформлять в двух случаях:


  • масса прицепа превышает 3.5 тонны (авто с таким прицепом будет являться грузовой фурой);
  • прицеп или авто, к которому он крепится, принадлежат юридическому лицу.

Если в этих случаях ОСАГО на прицеп не окажется, то страховая имеет право отказать в выплатах, даже если сам прицеп никакой роли в дорожно-транспортном происшествии не сыграл.

Заключение

В 2019 году обычные граждане не обязаны оформлять отдельное ОСАГО на прицеп к легковому автомобилю, как это было раньше. Чтобы не нарушать ПДД, нужно зарегистрировать прицеп в ГИБДД и получить на него номера. Этого достаточно, чтобы не получить штраф и проверке документов и быть защищенным по ОСАГО в случае аварии.

Видео по теме:

Комментарии - всего 0

Оставить комментарий