Федеральный номер:
Санкт-Петербург и область:

Можно ли ездить без страховки, если владелец рядом?


65

Согласно Российскому законодательству каждый водитель должен застраховать свою автогражданскую ответственность. Но иногда владельцам автомобилей приходится передавать управление своим транспортным средством другим водителям, не вписанным в полисы ОСАГО. Из этой статьи Вы узнаете, считается ли такой поступок нарушением, какую ответственность несут водитель и владелец авто.

Ответственность за нарушение

Ответственность за вождение без страховки устанавливает статья 12.37 КоАП. За это нарушение предусмотрен штраф в 800 рублей. К этому же пункту приравниваются случаи, когда владелец оформил ОСАГО, но не вписал в него фактического водителя. Пополнять список лиц, допущенных к управлению автомобилем, должен именно водитель. Однако ответственность за нарушение статьи 12.37 накладывается не на собственника, а на водителя. Перечень лиц, которым водитель не имеет право передавать управление ТС, установлен пунктом 2.7 ПДД: лица, не включенные в полис ОСАГО, в этот список не входят.

Если же водитель вписан в страховку, но полиса при себе нет, то действует другая статья – 12.3. За это негрубое нарушение предусмотрен штраф в 500 руб. или простое предупреждение.

На оба штрафа распространяется пятидесятипроцентная скидка за оплату в течение 20 дней.

Размеры штрафов будут следующими:


  • 800 руб. – водитель не включен в полис;
  • 500 руб. – водитель не взял полис с собой.

Хозяин машины находится рядом



Если рассуждать логически, то в ситуациях, когда владелец автомобиля пьян или плохо себя чувствует, следует передать управление другому лицу, имеющему водительские права. Однако юридически нет никакой разницы: находится владелец автомобиля в салоне или нет, способен он управлять автомобилем или нет. Уважительных причин закон не устанавливает, однако на практике сотрудники полиции не станут выписывать штраф, если убедятся, что нарушение закона действительно обосновано (например, если кому-либо из пассажиров срочна нужна медицинская помощь).

Про конфискацию

Существует слух, что если водитель не вписан в полис, то машину могут увезти на штраф стоянку. Это действительно может произойти, но только в тех случаях, когда сотрудники ГИБДД заподозрят водителя в угоне. То есть, если у водителя будут с собой документы, подтверждающие его право на управление ТС (водительское удостоверение и доверенность), то конфискация автомобиля ему не угрожает.

Можно ли избежать ответственности

ФЗ «Об ОСАГО» устанавливает случай, когда можно управлять автомобилем без ОСАГО. В течение 10 дней с момента приобретения прав собственности на автомобиль штрафы за вождение без ОСАГО не взимаются. Этот период дается собственникам автомобиля на оформление документов. «Льготный» период распространяется и на других водителей автомобиля, если они имеют от нового владельца доверенность на управление. Про данный период на нашем сайте есть отдельная статья (ВСТАВИТЬ ССЫЛКУ НА СТАТЬЮ «Сколько дней можно ездить по договору купли-продажи» ИЛИ УДАЛИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ).

Также каждый водитель не должен быть вписан в страховку, если на машину оформлено неограниченное по количеству водителей ОСАГО. Такой полис позволяет управлять автомобилем всем лицам, имеющим доверенность и водительские права. Однако стоимость неограниченной страховки больше.

Сколько людей можно вписать в страховку

Как уже было сказано выше, существует неограниченное ОСАГО, которое распространяется на любого водителя. Другой вид страховки, более привычный обычным водителям – ограниченное ОСАГО. В такой полис необходимо вписывать каждого нового водителя. При этом к управлению допускает не более 5 лиц.

Видео по теме:

Комментарии - всего 0

Оставить комментарий